16 управляющих компаний получат лицензии на управление многоквартирными домами

17 мая, Московская область. В понедельник состоялось очередное заседание лицензионной комиссии, в ходе которого рассмотрены мотивированные предложения по 20 управляющим компаниям. По результатам рассмотрения было принято решение о выдаче лицензии 16 управляющим организациям.

Решение комиссии является основанием для оформления соответствующего приказа (распоряжения) органа государственного жилищного надзора для выдачи лицензии, наличие которой, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации, является лицензионным требованием при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Напомним, что создание лицензионной комиссии и ее работа регламентированы Постановлением Губернатора Московской области от 10.12.2014 года №271-ПГ. В состав входят 9 человек, в том числе 3 представителя общественных организаций. Работать без получения лицензии УК не могут.

Основными предпосылками к введению лицензирования при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами стали высокая социальная значимость работы управляющих компаний в системе ЖКХ и присутствие в этом секторе экономики недобросовестных игроков.