В Московской области выберут лучшие факультативные программы «ЖКХ в школе»

18 мая, Московская область.  В четверг в «Молодёжном центре» г. Электросталь состоится награждение победителей областного конкурса «Парад проектов «ЖКХ в школе», который проводился Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области при участии ГАОУ МО «Учебно-курсовой комбинат жилищно-коммунального хозяйства» и поддержки Министерства образования Московской области среди учителей и учащихся общеобразовательных учреждений, являющихся участниками образовательной программы факультативного курса «Основы жилищно-коммунального хозяйства».

Общеобластной конкурс стартовал в конце марта. Для участия в мероприятии было подано около пятидесяти заявок, а участниками конкурса стали учителя и школьники из 15 муниципальных образований Московской области.

В рамках церемонии закрытия конкурса «Парад проектов «ЖКХ в школе» подведут итоги по двум номинациям: «Концепция факультативной школьной программы «ЖКХ в школе» (награждение победителей среди учителей); «Прикладной проект «ЖКХ в школе» (награждение победителей среди учащихся). Кроме того, будут вручены призы в таких номинациях, как «Самая активная школа конкурса Парад проектов «ЖКХ в Школе»»; «Познание ЖКХ через интеграцию в школьные предметы»; «Профориентация - как система оказания помощи школьникам в выборе профессии сферы ЖКХ».

Для школьников в рамках проекта проводился смотр-конкурс рисунков «Дом, в котором я живу». Все участники и гости конкурса смогут посетить эту выставку рисунков, а авторам наиболее понравившихся работ будут также вручены призы.

Напомним, что конкурс «Парад проектов «ЖКХ в школе» проводится в целях выявления, обобщения инновационных идей, концепций, методик по обучению основам организации жилищно-коммунального хозяйства, распространения положительного опыта подобной работы в общеобразовательных учреждениях, а также для повышения престижа и популяризации рабочих профессий в сфере ЖКХ среди молодежи.

Основные номинации конкурса для учителей предполагают создание концепций факультативных программ «ЖКХ в школе» для учащихся 1-4, 5-8 и 9-11 классов. Критерии оценки проектов: инновационность, индивидуальность, оригинальность, применение базовых знаний школьных программ и возможность практической реализации. Подробную информацию о проекте можно узнать на официальном сайте на сайте ГАОУ МО «Учебно-курсовой комбинат жилищно-коммунального хозяйства» www.ukkmo.ru