Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области провело открытый урок «ЖКХ в школе»

18 мая 2017 года, Московская область. Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анжела Пухова по поручению министра Евгения Хромушина в лицее №6 в г. Дзержинский провела открытый урок «ЖКХ в школе» для учащихся средней школы.

«Повышение грамотности школьников в сфере ЖКХ поможет им сделать верный шаг в выборе профессии, - сообщила Анжела Пухова. – На подобных занятиях дети получают знания об устройстве системы ЖКХ, о правовых аспектах жилищного законодательства, а также имеют реальную возможность вступить в диалог с представителями нашей сферы. Сегодня мы с учащимися разобрали конкретные кейсы, касающиеся сферы ЖКХ – например, куда обращаться в случае прекращения водоснабжения, как инициировать ремонт подъезда, как принять участие в благоустройстве двора и как сменить управляющую компанию. Я удивлена тем, что школьники, проходящие курс «ЖКХ в школе» намного более осведомлены в устройстве жилищного законодательства, чем взрослые, поэтому ставлю им «пятёрку» с плюсом».

На мероприятии учащиеся 5 и 6 классов, помимо активного участия в разборе возможных ситуаций в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, получили ответы на интересующие их вопросы. Также перед учащимися выступили представители администрации и руководство лицея.

Напомним, открытый урок «ЖКХ в школе» проводится в рамках внедрения образовательной программы факультативного курса для учащихся средней школы «Основы жилищно-коммунального хозяйства», утвержденной в 2013 году министром образования Московской области и министром жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Урок организован Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области при поддержке Учебно-курсового комбината жилищно-коммунального хозяйства Московской области.