Московская область готова к проведению крещенских купаний

18 января рабочая группа Правительства Московской области под руководством заместителя Председателя Правительства Дмитрия Пестова проинспектировала крещенские купели на подмосковных водоемах.

В частности, рабочая группа осмотрела купели на акватории Пироговского и Клязьминского водохранилищ (городской округ Мытищи) – в том числе купель храма Святой Троицы.

Во время праздника верующие смогут окунуться в 93 иорданях на открытых водоемах и в 115 купелях на территории храмов. Все места проверены спасательными подразделениями, а также специалистами Госадмтехнадзора. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте подмосковного главного управления МЧС России:http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3376181/

Больше всего объектов обустроено в Дмитровском районе – 20 купелей, 14 мест – в Щелковском районе, 12 – в Ногинском районе.

Иордани подготовлены на территории всех ключевых храмов, церквей, монастырей, святых источников Московской области. Так, всех желающих примет Свято-Троицкая Сергиева Лавра (купание будет проводиться в пруду у храма Преподобного Сергия Радонежского) и Воскресенский Новоиерусалимский монастырь (Истринский м.р.). Купели также организованы в общественных местах – на территории восьми подмосковных парков культуры и отдыха.

«Мы призываем жителей и гостей Подмосковья приходить только на официальные купели. На этих иорданях установлено дежурство спасателей, водолазов, поисковиков, медиков, полицейских. Общая группировка составляет три тысячи человек личного состава, 856 единиц спецтехники – в том числе снегоходы, лодки, катера. Усилены меры общественного порядка», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Кроме того, организаторы купаний позаботились не только о безопасности, но и о комфорте посетителей. Купели снабжены осветительными и обогревательными приборами, палатками с теплым чаем.