25 марта в Московской области состоится очередной день открытых дверей управляющих компаний

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, главной темой предстоящего дня открытых дверей УК будет повышение безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Всего в Московской области – свыше 42 тысяч газифицированных многоквартирных домов – это 78% от общего количества МКД. По всем этим домам, в соответствии с действующим законодательством, должны быть заключены договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Договоры на обслуживание внутридомового оборудования подписаны в подавляющем большинстве газифицированных МКД Подмосковья. Ситуация с договорами на обслуживание внутриквартирного оборудования гораздо хуже – они подписаны не более чем у 10 % абонентов.

При этом большинство несчастных случаев, связанных с утечками газа, происходит именно на внутриквартирном газовом оборудовании. Поэтому для повышения безопасности и предотвращения несчастных случаев необходимо добиться того, чтобы договорами на обслуживание газового оборудования были охвачены 100% газифицированных квартир.

В ходе проведения Дня открытых дверей УК 25 марта специалисты дадут всем желающим подробные консультации о том, для чего необходим данный договор и каким образом его можно заключить.

Также в рамках Дня открытых дверей жители смогут получить консультации по любым интересующим вопросам, связанным с обслуживанием многоквартирных домов, расчетами за услуги ЖКХ, формированием тарифов, проведением текущего и капитального ремонта многоквартирных жилых домов и другими темами.

«Начиная с 2016 года общеобластные Дни открытых дверей управляющих компаний проводятся ежеквартально. В них активно учувствует подавляющее большинство УК, работающих на территории Подмосковья, и с каждым годом количество вовлеченных в эту работу УК возрастает. Эти мероприятия способствуют повышению прозрачности и открытости работы жилищно-коммунального комплекса региона, а также повышению качества предоставляемых населению услуг. В их проведении задействовано большое количество специалистов – представители Госжилинспекции, органов местного самоуправления, а в ряде муниципалитетов – еще и сотрудники Федеральной налоговой службы, а также участковые уполномоченные полиции. Благодаря этому в ходе проведения Дней открытых дверей жители Подмосковья смогут получить компетентные ответы и консультации на широкий спектр интересующих их вопросов», - отметил Дмитрий Пестов.