В Московской области завершился конкурс «Парад проектов «ЖКХ в школе»»

20 мая, Московская область, г. Электросталь.  В четверг в «Молодёжном центре» г. Электросталь состоялось награждение победителей областного конкурса «Парад проектов «ЖКХ в школе», который проводился Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области при участии ГАОУ МО «Учебно-курсовой комбинат жилищно-коммунального хозяйства» и поддержки Министерства образования Московской области среди учителей и учащихся общеобразовательных учреждений, являющихся участниками образовательной программы факультативного курса «Основы жилищно-коммунального хозяйства».

В торжественной церемонии закрытия конкурса приняли участие заместитель министра ЖКХ Московской области Анжела Пухова, директор «Учебно-курсового комбината ЖКХ» Нина Кудишина, заместитель главы Администрации городского округа Электросталь Марианна Кокунова, начальник Управления жилищного и коммунального хозяйства г.о. Электросталь Алексей Зиновьев, заведующий Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Ногинскому муниципальному району Тамара Бондаренко, директор СРО НП «Гарантия» Лариса Борисенко, руководитель филиала города Фрязино МУП ЩМР «Межрайонный Щёлковский водоканал» Сергей Гайдунков, участники конкурса и приглашенные лица.

Открывая мероприятие, заместитель министра ЖКХ Московской области Анжела Пухова отметила, что обучение школьников основам организации жилищно-коммунального хозяйства одно из приоритетных направлений развития данного сектора экономики, которое способствует воспитанию сознательного, бережливого и ответственного отношения подрастающего поколения к коммунальным ресурсам и системам жизнеобеспечения. Это поможет учащимся внимательно подходить к таким вопросам во взрослой жизни, а кто-то, возможно, выберет работу в сфере ЖКХ как свое призвание.

Общеобластной конкурс стартовал в конце марта. Для участия в нём было подано около пятидесяти заявок, а участниками конкурса стали учителя и школьники из 15 муниципальных образований Московской области.

В рамках закрытия конкурса «Парад проектов «ЖКХ в школе» подвели итоги по всем заявленным номинациям:

в номинации «Концепция факультативной школьной программы «ЖКХ в школе» для школьников 1-4 класс» победила Востряковская СОШ №3 с углублённым изучением отдельных предметов г. Домодедово (рабочая программа кружка внеурочной деятельности «Наш дом»), эта же школа была признана лучшей в номинации «Концепция факультативной школьной программы «ЖКХ в школе» для школьников 5-8 класс» (рабочая программа факультативного курса «Школа ЖКХ»), а также образовательное учреждение представило и лучший Прикладной проект «ЖКХ в школе» среди учащихся с 9-11 класс» (проект «Технический мусор»);

в номинации «Концепция факультативной школьной программы «ЖКХ в школе» для школьников 9-11 класс» победила СОШ №2 г. Электросталь (программа «Право. Уроки ЖКХ в школе»), а учащиеся младших классов этой школы принесли победу в номинации Прикладной проект «ЖКХ в школе» среди учащихся с 1-4 класс» (проект «Робот-ремонтник»).

Лучшим прикладным проектом «ЖКХ в школе» среди учащихся с 5-8 класс» был назван проект СОШ №2 г. Фрязино (проект «Раздельная утилизация мусора, помощь в работе ЖКХ, взаимодействие школы и ЖКХ»).

Кроме того, были вручены призы в таких номинациях как «Познание ЖКХ через интеграцию в школьные предметы» (лучшей работой жюри признало конспект урока литературного чтения «Жанровые особенности русской народной сказки «Заюшкина избушка»); «Профориентация - как система оказания помощи школьникам в выборе профессии сферы ЖКХ» (лучшей работой стал проект «Есть такая профессия – мастер ЖКХ» СОШ №16 г. Щёлково).

Для школьников в рамках проекта проводился смотр-конкурс рисунков «Дом, в котором я живу». Все участники и гости конкурса смогли посетить эту выставку рисунков, а авторам наиболее понравившихся работ были также вручены призы.

Напомним, что конкурс «Парад проектов «ЖКХ в школе» проводился в целях выявления, обобщения инновационных идей, концепций, методик по обучению основам организации жилищно-коммунального хозяйства, распространения положительного опыта подобной работы в общеобразовательных учреждениях, а также для повышения престижа и популяризации рабочих профессий в сфере ЖКХ среди молодежи.

Основные номинации конкурса для учителей предполагали создание концепций факультативных программ «ЖКХ в школе» для учащихся 1-4, 5-8 и 9-11 классов. Критерии оценки проектов: инновационность, индивидуальность, оригинальность, применение базовых знаний школьных программ и возможность практической реализации.

Подробную информацию о проекте можно узнать на официальном сайте на сайте ГАОУ МО «Учебно-курсовой комбинат жилищно-коммунального хозяйства» www.ukkmo.ru