20 июля 2016 года. Московская область. Завтра 21 июля 2016 года будет введен в работу очередной водозаборный узел (ВЗУ) «Восточный» (г.п. Обухово, ул. Комбинат), подключенный к Восточной системе водоснабжения (ВСВ). Производительность ВЗУ составляет 900 куб.м в сутки, в результате чистой  питьевой водой будут обеспечены еще 4 тыс.  жителей, проживающих в мкр. «Комбинат», центральной и западной части г.п Обухово, а также в деревне Балобаново. В г.п. Обухово численность населения составляет 11,5 тыс. человек, д.Балобано 12,2 тыс. человек. Водоснабжение населения производится из трех ВЗУ:  ВЗУ «Центральный» (г.п. Обухово ул.Ленина) производительность 1500 куб.м./ сутки, ВЗУ «Южный»(г.п. Обухово ул. Луговая) производительность 1500 куб.м. сутки.

Вчера на расширенном заседании Правительства Московской области, говоря о стратегии «Чистая вода», Губернатор Московской области Андрей Воробьёв призвал «реализовать большую программу в отдельных городских округах и населенных пунктах. Жители ожидают перемен, и наша задача как можно более интенсивно эту программу реализовать. В 2016-2018 гг. мы продолжим строительство водозаборных узлов, и будем активно развивать восточную систему водоснабжения», - сообщил Андрей Воробьев.

На прошлой неделе в Ногинском районе был открыт еще один водозаборный узел (ВЗУ) "Аэроклубная", который позволил улучшить качество водоснабжения 10 тыс. жителей нескольких микрорайонов Ногинска.

На открытие ВЗУ в Обухово прибудет первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Андрей Лаптев и другие официальные лица районной и городской администрации.

Напомним, что утвержденная в этом году федеральная стратегия развития ЖКХ до 2020 года устанавливает обеспеченность чистой питьевой водой населения на уровне 79%.

«Подмосковье должно завершить 2016 год с показателем 88%, то есть опередить федеральный показатель, а до 2020 года мы можем достигнуть 92%» - сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства уточнил Евгений Хромушин.

Для справки: Восточная система водоснабжения - это сложное инженерное сооружение, проектирование которого было предусмотрено еще в 1981 году и утверждено распоряжением Совета министров СССР. Общая протяженность системы составляет более 230 километров. Забор воды начинается во Владимирской области, где имеются большие природные резервуары. Проектная мощность восточной водопроводной системы позволяет обеспечить более миллиона жителей Московской области чистой питьевой водой без дополнительных затрат на ее очистку и подготовку, поскольку поступающая вода соответствует всем санитарным нормам.

Система будет введена 21 июля 2016 года в 10:00 по адресу Ногинский район,  г.п. Обухово, ул. Комбинат.