По обращению граждан министр ЖКХ дал распоряжение проверить качество воды в Лыткарино

22 июня 2016 года, Московская область. В связи с жалобой жителей города Лыткарино на низкое качество воды, Евгений Хромушин, министр ЖКХ Московской области распорядился проверить факты, изложенные в обращении граждан. В связи с этим, на место была направлена оперативная группа подмосковной аварийно-восстановительной службы. В ходе изучения фактов было установлено, что в вечернее время при увеличении водозабора в водопроводную сеть дома, расположенного по адресу: ул. Степана Степанова, д.4 из магистрального водовода происходит попадание взвесей, нерастворимых фракций солей железа. При этом в дневное время водопроводная вода из водовода подается в соответствии с нормами САНПИН. Администрации города Лыткарино было рекомендовано в срок до 25 июня организовать работы по установке дополнительных фильтров для очистки воды в дом, осуществлять постоянный контроль качества подаваемой воды, при проведении работ по подготовке к осенне-зимнему периоду выполнить промывку водопровода и теплообменников.

Напомним, что министерство ЖКХ Московской области систематически осуществляет мониторинг жалоб жителей региона, которые касаются качества предоставляемых коммунальных услуг.

В тех населенных пунктов, в которых строят и реконструируют объекты водоочистки, жалобы прекращаются через две недели, именно столько времени требуется на промывку системы и заполнение ее новой, доброкачественной водой. В Московской области с 2014 года реализуется региональная программа «Чистая вода», которая рассчитана до 2018 года.

Основная цель программы – сделать качественную питьевую воду доступной для максимального количества жителей региона. Это приоритетная задача, которую поставил Губернатор Московской области Андрей Воробьев. В 2014 году, в год старта программы в Подмосковье, обеспеченность жителей качественной водой составляла 82,1%, а к концу 2016 года их число возрастет до 88,3%.