В Балашихе обсудили вопросы оплаты долгов за ЖКУ

В администрации городского округа Балашиха состоялось совещание по урегулированию задолженности за топливно-энергетические ресурсы в сфере коммунального комплекса.

В ходе встречи городского руководства с представителями управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций обсудили неудовлетворительное исполнение графиков реструктуризации задолженности, а также несвоевременную оплату за потребленные энергоресурсы.

Управляющим компаниям поручено неукоснительно придерживаться графиков реструктуризации задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, своевременная оплата текущих платежей, а ресурсоснабжающим организациям – не задерживать оплату за услуги поставщиков.

Стоит отметить, что цепочка оплаты по счетам начинается с жителя многоквартирного дома, несвоевременно оплатившего коммунальные услуги, задолженность переходит к управляющей компании и ресурсоснабжающим организациям.

Сотрудники управляющих организаций еженедельно проводят беседы с нарушителями, но зачастую вынуждены активно применять и методы принудительного воздействия на должников - взыскание задолженности через суд и ограничения по предоставлению коммунальных услуг.

Кроме того, на сегодняшний день подготовлен маневренный фонд для переселения злостных неплательщиков в квартиры меньшей площади.