Если муниципальное образование не будет готово к зиме, то любая авария на территории станет персональной ответственностью главы, в том числе уголовной – Евгений Хромушин

24 июня 2016 года. Московская область. 57 тысяч многоквартирных жилых домов и около 11 тысяч километров теплосетей необходимо подготовить к началу отопительного сезона в Московской области.  Выполнение этих работ накануне обсудили на селекторном совещании с главами муниципальных образований Подмосковья. Контрольная дата завершения всех подготовительных работ, установленная правительством - 15 сентября. К этому времени регион должен быть готов к заморозкам и началу отопительного сезона.

"За вопросы теплоснабжения, подготовку системы к зимнему периоду отвечает муниципальное образование. Если муниципальное образование не будет готово к зиме, по данным Ростехнадзора и данным Жилинспекции, любая авария на территории - это будет персональная, в том числе уголовная ответственность главы", - заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин. В соответствии с законодательством, подавать тепло в жилые дома начинают, если в течение пяти дней удерживается температура менее восьми градусов. Однако, по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, в случае резкого похолодания батареи включат, невзирая на эти показатели. Ранее сообщалось, что регион готов к будущему отопительному периоду примерно на 20%. Лучше всего дела обстоят в Клинском, Орехово-Зуевском, Красногорском, Дмитровском и Ногинском муниципальных районах. В число худших попали Луховицкий, Серпуховский и Солнечногорский районы.