На ВЗУ в Можайске накануне начался монтаж оборудования

26 апреля, Можайский район. Продолжаются работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений, предназначенных для забора воды и ее очистке на водозаборном узле, расположенном на ул. Полосухина г. Можайска. Как сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, 25 апреля начался монтаж современного оборудования. Уже поставлены 6 из 8 основных фильтров установки обеззараживания «Кристалл-Б», устанавливаются металлоконструкции станции обезжелезивания, проложены подземные коммуникации от павильона скважины №4 до станции обезжелезивания, выполнены монолитные работы на резервуаре чистой воды (РЧВ-1). Сегодня же приступили к благоустройству территории.

Напомним, ВЗУ г. Можайска имеет большое социальное значение. Благодаря ему доступ к чистой качественной воде получат более 35 тысяч жителей города. Реконструкция ВЗУ началась по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва. На эти цели выделено 100,5 миллионов рублей. Закончить работы запланировано к 9 мая.

В Можайском районе это не единственный объект, запланированный на 2016 в рамках программы «Чистая вода». В государственную программу Развитие жилищно-коммунального хозяйства Московской области включены мероприятия по установке 2х станций водоподготовки в посёлках Дзержинском и МИЗ, и рассматривается возможность обустройства водоочистительной станции в переданном военном городке Химик. По прогнозам министерства, к концу 2016 года чистую воду станут получать более 70% жителей Можайского района.

Как ранее сообщал министр, важно, что при реконструкции водозаборного узла используются оборудование и материалы, произведённые в России.

Пресс-служба Министерства ЖКХ Московской области

Тел. +7 495 620-98-06