В Подмосковье обсудили вопросы благоустройства территорий муниципальных образований

26 апреля, Московская область, Ленинский район. В среду, 25 мая, в Ленинском районе на базе негосударственного учреждения «Учебный центр Московского областного объединения организаций профсоюзов» под эгидой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области организовано обучение в рамках семинара на тему: «Благоустройство территорий муниципальных образований».

Участие в обучающем семинаре приняли руководители администраций городских и сельских поселений, директора МУПов и специалисты системы ЖКХ муниципалитетов. От лица Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области в работе семинара приняли участие начальник управления внешнего благоустройства Министерства ЖКХ региона Инна Полякова и профильные специалисты ведомства.

Основной темой обсуждения стала реализация программ по комплексному благоустройству. Помимо обсуждения нормативно-правовой базы и требований к элементам благоустройства и организации работ в соответствии с нормами 191-ОЗ «О благоустройстве в Московской области», специалисты МинЖКХ подробно остановились на вопросах комплексного благоустройства дворовых территорий, организации и проведения уборочных работ в летний период, закрепления территорий за собственниками, ответственными за уборку и благоустройство, вопросах организации совместной работы органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам благоустройства, организации и проведения конкурсов и фестивалей в сфере благоустройства, а также поддержки социальных инициатив граждан.

К участию в семинаре были приглашены и специалисты Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области, которые в свою очередь разобрали с участниками семинара вопросы контрольно-надзорной деятельности и ответственности за административные правонарушения в сфере благоустройства. Особое внимания было уделено общим требованиям безопасности при эксплуатации элементов благоустройства, в том числе и детских игровых площадок.

Большой интерес у слушателей вызвала темы озеленения и ландшафтного дизайна. Обучение по данному вопросу проводил профессиональный ландшафтный дизайнер Мария Принтц.

пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

тел. +7 (495) 620-98-06