Такие данные рейтинга опубликованы информационно-аналитическим журналом Рубеж со ссылкой на российское коммуникационное агентство PR Company. Подготовка рейтинга по итогам исследования проводилась при содействии Российской ассоциации по связям с общественностью и Центра развития коммуникаций ТЭК. Рейтинг направлен на выявление лучших организаций, работающих в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России и наиболее эффективно взаимодействующих со своей целевой аудиторией в социальных сетях.

В общем зачете, представленном в рейтинге, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области за 2017 год заняло 12 место, поднявшись на четыре пункта по сравнению с 2016 годом. Первое место в рейтинге заняло ПАО "РусГидро".

Причем в группе «Лидеры рейтинга эффективности работы организаций ТЭК в социальных сетях в 2017 году в категории «Регулирование и отраслевые объединения» подмосковное Министерство ЖКХ заняло 2 место (рейтинг эффективности составил 5,51 пункта), а в группе «Лидеры рейтинга эффективности работы организаций ТЭК в социальных сетях в 2017 году по показателю активности» - 3 место с активностью в 1,95 пункта.

«Наше Министерство действительно уделяет большое значение общению с жителями в социальных сетях, так как мы считаем, что сети помогают нам составить более объективную картину о событиях в сфере ЖКХ», – сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, включая конкретные проблемы каждого отдельного гражданина. Я уверен, что это кратчайший путь налаживания обратной связи с жителями, а также возможность оперативно влиять на качество предоставления коммунальных услуг. В среднем в наши социальные сети ежемесячно обращается около тысячи жителей с теми или иными жалобами, предложениями и вопросами, мы им оперативно отвечаем, и видим конкретный результат: здесь включили воду, там возобновили теплоснабжение, тут убрали мусор и пр. Кроме этого, для нас социальные медиа – важный канал коммуникации с жителями, которым мы оперативно можем довести ту или иную информацию, особенно в части их прав и обязанностей в сфере ЖКХ».

В рамках подготовки рейтинга были отобраны организации из разных сфер: добыча, переработка, сбыт нефти, газа и продуктов переработки, электро – и теплоэнергетика, угольная промышленность, атомная промышленность, поставщики оборудования и услуг, федеральные и региональные органы власти, отраслевые объединения и СМИ. На первом этапе исследователи провели мониторинг официальных сайтов организаций на предмет наличия ссылок на страницы в соцсетях. По мнению составителей рейтинга, такой подход был необходим, так как не каждая страница является официальной. Также это стало в определенной степени «защитой» от нерелевантного контента. Представленный в рамках исследования пилотный рейтинг организаций ТЭК по эффективности работы в социальных сетях был рассчитан по максимально прозрачной методологии, учитывавшей только измеримые показатели – количество страниц, подписчиков, публикаций и реакций.

В рейтинге «ТЭК России в социальных сетях» представлены результаты работы энергокомпаний в Facebook, Instagram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках» в 2017 г. В ходе исследования анализировались такие показатели, как количество публикаций и реакций на них, а также их эффективность.

По информации организаторов рейтинга, всего по итогам 2017 года была рассмотрена 941 организация, при этом в финальную выборку попало 134 организации и «это объективный и измеримый показатель эффективности деятельности пресс-служб, так как результаты рейтинга демонстрируют общее повышение активности работы компаний ТЭК в новых медиа».

Напомним, министерство ЖКХ Московской области представлено во всех популярных социальных сетях, где публикуются актуальные новости, связанные с работой жилищно-коммунального комплекса Подмосковья. В социальной сети Вконтакте МинЖКХ можно найти по ссылке vk.com/mgkhmo, в Facebook fb.com/mingkhmo, в Instagram – instagram.com/mingkhmo.

Ознакомиться с полной версией рейтинга можно здесь.