В Мособлдуме состоялась открытая трибуна на тему "Управление многоквартирными домами"

В Московской областной Думе прошло заседание экспертной дискуссионной площадки «Открытая трибуна» на тему «Практика и проблемные вопросы управления многоквартирными домами на территории Московской области». В мероприятии принял участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Мельник, а также специалисты Госжилинспекции, МосОблЕИРЦ, представители управляющих компаний и общественных организаций региона.

На сегодняшний день в Московской области насчитывается 54 тысячи многоквартирных домов – это почти 200 миллионов квадратных метров. 64% домов фактически находится в управлении 100 крупных управляющих организаций. Остальной жилой фонд распределен между малыми УК, которых насчитывается несколько сотен.

С учётом такого существенного объёма жилого фонда в Подмосковье с 2015 года действует единый стандарт управления многоквартирными домами. В регулярном режиме проводится лицензирование управляющих организаций. В настоящее время более 1,2 тысячи УК получили право на осуществление своей деятельности на территории региона. 647 УК получили лицензии с уже прикрепленными многоквартирными домами. В декабре прошлого года почти 300 управляющих компаний подписали Хартию о сотрудничестве, которая включает в себя, в том числе, и данный стандарт управления. Также введена работа Единого расчётного центра, через который осуществляется оплата коммунальных услуг.

Одной из проблем в сегменте ЖКХ является слабая информированность населения о деятельности управляющих компаний. Стандартом Министерства ЖКХ утверждено, что организации обязаны обеспечить размещение сведений о деятельности, связанной с управлением МКД, на порталах «Реформа ЖКХ», «ГИС ЖКХ» и «АИС ГЖИ»: УК должны информировать жителей о проведенных общих собраниях, отчётах об исполнении договора, о случаях привлечения управляющей организации к административной ответственности и т.д. Более того, во всех домах должны быть установлены информационные стенды со следующими данными:

• информация про диспечерскую, ресурсоснабжающую организацию;
• наименование управляющей организации, контакты руководителя;
• план работы по содержанию общего имущества на год;
• информация о стоимости коммунальных услуг и порядок внесения расчетных платежей;
• отчет управляющей организации о выполненных работах за предыдущий год;
• информация о форме и содержании платежных документов;
• информация о капитальном ремонте;
• контактные данные портала «Добродел».

Владимир Мельник отметил вопросы жителей по качеству обслуживания общего имущества многоквартирных домов, проведению текущего ремонта, уборки придомовой территории.
Подводя итоги заседания «Открытой трибуны», заместитель председателя Мособлдумы Иван Жуков отметил, что, несмотря на продуктивную работу в сфере ЖКХ и управления многоквартирными домами, необходимо оперативно взяться за устранение выявленных в ходе обсуждения проблем.