Подмосковье готово к отопительному сезону на 90%

16 сентября 2016 года, Московская область. На территории Истринского муниципального района состоялось итоговое кустовое совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду. Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Анжела Пухова выслушала доклады о ходе подготовки Истринского, Рузского, Можайского, Одинцовского, Красногорского районов и городских округов Звенигород и Химки к ОЗП. «В целом степень готовности к отопительному сезону в муниципальных образованиях Московской области довольно высокая – сообщила Анжела Пухова. По некоторым районам имеются незначительные проблемы, которые будут решены в рабочем порядке».

В совещании приняли участие заместитель руководителя главного управления «Государственной жилищной инспекции Московской области» Эдуард Сущенко, представители ООО «МосОблЕИРЦ», прокуратуры, Фонда капитального ремонта и имущества многоквартирных домов, ресурсоснабжающих организаций, представители администраций муниципальных образований и управляющих компаний.

Заместитель руководителя администрации Истринского муниципального района Александр Южный сообщил, что готовность котельных Истринского района к отопительному сезону составляет 100%, к работе подготовлены 15 центральных тепловых пункта и 57 котельных. Выполнение плановых инженерно-технических мероприятий осуществляется в соответствии с комплексным планом.

Напомним, ранее на заседании правительства Московской области министр регионального ЖКХ Евгений Хромушин сообщил, что готовность к ОЗП в Подмосковье составляет около 90%: «У нас плановый показатель 90%, сейчас готово 88%. Во многом это связано с тем, что по новым правилам люди сами не подписывают паспорта готовности - они впервые стали тем реальным инструментом, который проверяет, насколько хорошо управляющие компании готовятся к зимнему сезону. Например, председатель дома может не подписать паспорт готовности, если он видит неизолированные трубы». Лучшими муниципальными образованиями по подготовке к ОЗП по состоянию на 1 сентября являются: Коломенский 98,6%, Ступинский 97,4%, Клинский 93%, Реутов 100%, Электрогорск 100%, Химки 97,3%; худшими – Орехово-Зуевский район (85,5% готовности), Рошаль 82,8%, Дубна 81,2%, Зарайский район 71,9% и Лотошинский район 54,8%.

В рамках подготовки объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы в Московской области к осенне-зимнему периоду 2016/2017 года проведено более 40 оперативных кустовых совещаний в муниципальных образованиях с участием Госжилинспекции, Ростехнадзора, правоохранительных органов и представителей местной администрации. По плану на этот период запланирована подготовка к отопительному сезону 53,1 тысяч жилых домов, 2,5 тысяч котельных, 10,6 тыс. км тепловых сетей, 2,8 тысяч водозаборных узлов, 28,5 тыс. км водопроводов и канализации, 57,2 тысяч тонн топлива.