В Солнечногорске открылась стела воинской доблести

02 декабря 2016 года, Московская область. Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова открыла стелу «Населенный пункт воинской доблести» в Солнечногорске. На открытии стелы «Солнечногорск – город воинской доблести» присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, кадеты, а также жители города, представители общественных организаций и органов местного самоуправления.

«На стелах в Солнечногорске для увековечивания памяти защитников Отечества размещены высказывания об истории сражений, а также врезаны бронзовые литые фигуры воинов разных исторических периодов Российского государства, олицетворяющие собирательный образ русского воина. Подобные мероприятия очень важны для сохранения памяти о наших прадедах, которые своим мужеством, стойкостью и героизмом защитили Родину» - сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

Автором уникального проекта Стелы является председатель Солнечногорского отделения Союза художников Подмосковья Роман Фашаян – его проект стал победителем народного голосования. Объем финансирования по изготовлению и установке стелы в Солнечногорске составил 14250,00 тыс. рублей из средств областного бюджета, и 750,00 тыс. рублей из средств муниципального образования.

Напомним, установка стел реализуется в рамках выполнения Государственной программы Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на 2014-2018 годы. Почетные звания «Населенный пункт воинской доблести» присвоены г.п. Клин, г.о. Серпухов, с.п. Верея Наро-Фоминского района, с.п. Дорохово Рузского района, д. Нефедьево Красногорского района, с. Молоди Чеховского района, г.п. Истра, г.п. Кашира и г.п. Солнечногорск. В текущем году установка стел ведется на территории трех муниципальных образований Московской области: Кашира г.о., Истра г.п., Солнечногорск г.п.