Чупраков: Закрытие полигона ТБО в Чеховском районе должно состояться в соответствии с законом

Закрытие полигона твердых бытовых отходов (ТБО) «Кулаковский» в Чеховском районе должно пройти по всем правилам, Минэкологии проверит проект рекультивации на соблюдение всех необходимых требований, сообщает РИАМО со ссылкой на заместителя председателя правительства Московской области Александра Чупракова.

По информации Чеховского информагентства, в субботу, 3 сентября, в деревне Манушкино Чеховского района Чупраков, министр экологии и природопользования Александр Коган и заместитель председателя комитета лесного хозяйства Подмосковья Рустам Рзаев встретились с местными жителями. Встреча была посвящена дальнейшей судьбе полигона «Кулаковский». По данным Минэкологии, рекультивация свалки начнется в середине 2018 года.

«Мы сегодня не обсуждаем, надо закрывать полигон или нет, – закрывать надо. Но надо сделать это правильно», – сказал Чупраков, его слова приводятся в сообщении.

Как напомнил Коган, которого цитирует информагентство, у полигона есть официальный участок – 13,6 гектара.

«Реально еще захвачено семь гектаров леса и по два гектара с каждой стороны еще земель. Проведя вместе с инициативной группой работу, мы выяснили, что на Кулаковский полигон завозится в два раза больше мусора, чем положено, и он выработает свой ресурс через полтора года», – добавил глава Минэкологии.

В свою очередь, Рзаев отметил, что ситуация по лесному участку полигона контролируется с 2012 года, сейчас сформировано дело, оно находится в суде. Заседание по делу намечено на 26 сентября, ответчиком выступит оператор полигона ПАО «Промэкотех».

«На сегодняшний день подано исковое заявление в суд по соблюдению сроков выполнения соглашения по подготовке к рекультивации. Чтобы проект рекультивации прошел экспертизу, нужно перевести захламленный участок лесфонда в земли промышленного назначения», – отметил Чупраков.

Минэкологии должно проанализировать проект рекультивации на предмет того, насколько он соответствует современным требованиям. При этом Минэкологии обеспечит доступность проекта рекультивации для инициативной группы уже в понедельник, 5 сентября, заключил Чупраков.