Почти 30 врачей-участников «Социальной ипотеки» получили жилищные свидетельства на сумму 61 миллион рублей

Вручение свидетельств очередным участникам подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» состоялось 17 марта в Министерстве строительного комплекса Московской области, сообщает пресс-служба министерства.

«Семнадцатого марта свидетельства на право получения жилищных субсидий в рамках подпрограммы “Социальная ипотека” вручены 28 специалистам государственных учреждений здравоохранения Московской области», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, его слова приводятся в материале.

В сообщении уточняется, в рамках «Социальной ипотеки» на поддержку областного правительства при покупке квартир могут рассчитывать врачи, учителя и молодые ученые, которые работают или планируют трудоустроиться в регионе.

Региональный бюджет полностью компенсируют участникам подпрограммы стоимость приобретаемого жилья при условии, что специалист отработает по контракту с медучреждением десять лет. Половина стоимости квартиры предоставляется в виде жилищной субсидии для оплаты первоначального взноса при оформлении ипотеки сроком на десять лет, а оставшаяся часть – в виде ежемесячных платежей по телу кредита. Специалистам необходимо оплачивать только проценты по кредиту.

«Размер жилищных субсидий для оплаты 50 % стоимости жилья этих 28 специалистов суммарно составляет свыше 61 миллиона рублей», – отметил министр.

Так, счастливыми обладателями свидетельств, дающих право улучшить жилищные условия с господдержкой в рамках льготной ипотеки от Московской области, стали специалисты, проживающие и осуществляющие свою профессиональную деятельность в 12 муниципальных районах и городских округах Московской области. Среди них восемь участковых терапевтов, четыре анестезиолога-реаниматолога, четыре хирурга, два врача скорой медицинской помощи, два участковых педиатра, два травматолога-ортопеда, кардиолог, фтизиатр, оториноларинголог, врач функциональной диагностики, неонатолог, психиатр.

Подпрограмма «Социальная ипотека» стартовала по инициативе губернатора Московской области в 2016 году. Ее реализация продолжится до 2027 года, а объем финансирования за счет регионального бюджета составит почти 5 миллиардов рублей. Врачи – это самая многочисленная категория участников подпрограммы.

«На сегодняшний день 205 врачей-участников “Социальной ипотеки” уже приобрели жилье в Подмосковье», – заключил глава областного Минстроя Сергей Пахомов.