КТО ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВЕДЕНИЯ В КАДАСТР ОТХОДОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ?

Все юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы производства и потребления на территории Московской области.

Исключения составляют отходы:

·         лечебно-профилактических учреждений, учет которых ведет Роспотребнадзор

·         биологические отходы, учет которых ведет Россельхознадзор

·         радиоактивные отходы, учет которых ведет Ростехнадзор и Государственная корпорация по атомной энергетике «Росатом»

ЕСЛИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ НЕ ВЕДЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, НАДО ЛИ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВЕДЕНИЯ В КАДАСТР ОТХОДОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ?

Необходимо направить в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области заявление в свободной форме и копии подтверждающих документов, например: бухгалтерский баланс, уведомление о снятии с учета Российской организации в налоговом органе, приказ о приостановлении деятельности.

НУЖНО ЛИ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВЕДЕНИЯ В КАДАСТР ОТХОДОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «БЕЗОТХОДНЫМ» КОМПАНИЯМ?

Нужно, поскольку в офисах, торговых предприятиях, мелких промышленных объектах, школах и других учреждениях образуются отходы потребления.

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ МУСОР ВЫВОЗИТ АРЕНДОДАТЕЛЬ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ/СУБАРЕНДЫ?

Если договором аренды предусмотрен переход права собственности на отходы от арендатора арендодателю, то арендатору необходимо направить в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области заявление в свободной форме и копию договора аренды, арендодателю представить сведения в Кадастр отходов Московской области. Если переход права собственности на отходы не предусмотрен договором аренды, отчет должны предоставить и арендатор, и арендодатель.

НУЖНО ЛИ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВЕДЕНИЯ В КАДАСТР ОТХОДОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЕСЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ДОМУ?

Нужно, поскольку в результате деятельности образуются отходы потребления.