В соответствии с Соглашением между Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Правительством Московской области о передаче Правительству Московской области осуществления части своих полномочий в области охраны окружающей среды и обращения с отходами производства и потребления, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.08.2016  № 1646-р, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования с 01.09.2016 передала Правительству Московской области осуществление части своих полномочий в области охраны окружающей среды и в области обращения с отходами производства и потребления в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, намеренных осуществлять или осуществляющих деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов производства и потребления I - V классов опасности  в границах территории Московской области.

Список юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых Правительство Московской области с 01.09.2016 осуществляет федеральный государственный экологический контроль (надзор), федеральный государственный земельный контроль (надзор), федеральный государственный геологический контроль (надзор), утверждается совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и уполномоченным исполнительным органом государственной власти Московской области.

Учитывая изложенное, Министерство при осуществлении переданных полномочий руководствуется следующими нормативно-правовыми актами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования:

постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1096 «О федеральном государственном экологическом контроле (надзоре)»;

постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1095 «О федеральном государственном геологическом контроле (надзоре)»;

постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1081 «О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)»;

приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.02.2022 № 115 «Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемого Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами при осуществлении федерального государственного экологического контроля (надзора)»;

приказом Минприроды России от 30.12.2021 № 1044 «Об утверждении Перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному экологическому контролю (надзору)»;

приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 30.12.2020 № 1839 (ред. от 04.10.2021) «Об утверждении перечня нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования»

приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 20.12.2021 № 917 «Об утверждении программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по видам государственного контроля (надзора).