6 декабря в Люберцах прошло масштабное совещание с управляющими организациями, которое проводил министр ЖКХ Московской области Павел Жданов. На совещании собрались представители около 250 управляющих компаний, сотрудники министерства и главы районов.

Министр отметил, что неоднократно сталкивался с некомпетентностью по вопросам жилищно-коммунального хозяйства среди глав муниципалитетов и их заместителей. В связи с этим Павел Жданов внес предложение, согласно которому главам районов необходимо уведомлять Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области о назначениях заместителей глав по ЖКХ.

«Мы должны начать говорить на одном языке с главами муниципальных образований. К сожалению, сталкиваюсь с тем, что главы некоторых районов абсолютно не в курсе вопросов по организации теплоснабжения. В этом я вижу задачу и министерства, и руководителей управляющих компаний, и руководителей ресурсоснабжающих организаций. Наша общая задача заключается в том, чтобы мы разобрались с этой проблемой», - объяснил министр ЖКХ Московской области Павел Жданов.

После подписания распоряжения о назначении на должность, новому заместителю необходимо пройти специальные недельные курсы в учебно-курсовом комбинате ЖКХ. Все заместители по вопросам жилищно-коммунального хозяйства будут проходить обучение, независимо от профессиональных навыков и опыта работы. Основными направлениями учебы являются вопросы жилищно-коммунального хозяйства, регламентирующие документы и постановления правительства.

«Мы отстаем в знании законов. В связи с этим мы предлагаем уведомлять министерство о принятии решения главой муниципалитета о назначении заместителя по ЖКХ. Наша цель установить основные акценты в имеющихся и полученных знаниях по регламентирующим и нормативным документам для выстраивания одной системы и как минимум выстраивания мыслей в одном направлении», - добавил Павел Жданов.

Также задача Министерства ЖКХ сблизить позиции глав, которые знают и вникают в каждую деталь и тех - которые либо не умеют, либо у них что-то не получается. Кроме того, у нас есть несколько задач до конца года, которые мы должны решить с помощью заместителей глав:

Организовать мониторинг и реальную актуализацию всего жилого фонда: с перечнем жилых домов и пониманием ситуации, для верного выстраивания программы капитального ремонта. При этом программа направлена на то, чтобы максимальное количество средств мы привлекли из федерального бюджета.

Большинству муниципалитетов в течение этого года выделены средства на подготовку к зиме, по аварийному ветхому фонду – целый ряд программ, который готов по состоянию на 5 декабря всего на 15%, то есть сегодня 85% средств ЖКХ Московской области не освоено, тем самым мы говорим, что «нам средства не нужны».
Мы практически завершили подготовку инвестпрограмм для формирования тарифа и формирования всей инвестиционной политики. К сожалению, есть муниципальные образования, у которых инвестиционные программы равны нулю.