Почти 4 тыс. учеников Дмитрова и Люберец приняли участие в двух эко-уроках

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Государственное автономное образовательное учреждение Московской области «Учебно-курсовой комбинат жилищно-коммунального хозяйства», «Ассоциация общественного контроля в сфере твердых коммунальных отходов (ТКО) по Московской области» совместно с Региональными операторами по обращению с ТКО «Эколайн-Воскресенск» и «РТ-Инвест» организовали и провели экологический урок с интерактивной экскурсией, посвященные раздельному сбору мусора для учеников 9 классов 76 школ Подмосковья, которые прошли на территориях городских округов Московской области: Дмитровском и Люберцах.

Экскурсия проходила на заводе по переработке шин с посещением площадки «МегаБак», где было наглядно продемонстрирован новый экологический стандарт контейнерной площадки «Два бака» и принцип раздельного сбора мусора.

Напомним, жители Московской области вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Благодаря их активному участию в сортировке отходов, до конца текущего года более 2,7 млн. тонн отсортированных отходов уже отправлены на вторичную переработку. Кроме этого, сегодня в регионе работают 10 высоко технологичных комплексов по переработке отходов.

Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта "Экология".

«С каждым проведённым уроком количество заявок на внесение школ в план мероприятий растёт и, что самое важное, инициаторами выступают родители и сами дети, уже поучаствовавшие в занятии, - отметила Лилия Белова, Председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО по Московской области» - выход в онлайн позволил нам в разы увеличить охват аудитории за один день! Если раньше урок проводился в рамках только одной школы и даже одного класса, то сегодня мы вышли на новый уровень - два городских округа за один день».