В Уфе проходит расширенная стратегическая сессия основных направлений развития ЖКХ в Российской Федерации. В рамках сессии проходит VI Всероссийский съезд регоператоров капремонта общего имущества многоквартирных домов. В ходе сессии Московская область признана лучшим регионом за применение инновационных технологических решений при реализации программы капитального ремонта.Организаторами мероприятия выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов.

В ходе мероприятия участники сессии обсудят вопросы, связанные с реализацией национального проекта «Жилье и городская среда»; стратегией развития жилищно-коммунального хозяйства до 2035 г; реализацией региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах; законодательными инициативами в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Московскую область на сессии представили Алексей Пятанов первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и Валерий Николов генеральный директор Фонда капитального ремонта.

В рамках программы капитально производится ремонт фасадов, кровли, замена инженерных систем, ремонт подвальных помещений, фундаментов, устанавливают общедомовые узлы учета потребления коммунальных ресурсов и полностью меняют устаревшее лифтовое оборудование. Особое внимание уделяется осуществлению мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности жилых зданий на территории Московской области.

Напомним, программа капремонта Подмосковья является самой большой в Российской Федерации – в нее включено более 44 тысяч многоквартирных домов. А всего за несколько лет за счет средств, собранных Фондом капитального ремонта Московской области, выполнено почти треть программы, что составляет более 10,7 тысяч многоквартирных домов. Московская область имеет большой опыт в реализации программы капитального ремонта, а ее передовые практики проведения работ уже успешно используются во многих регионах России.