На территории детского дома «Непоседы» в Балашихе прошла  церемония открытия детского городка, построенного по областной эко-программе «Подари вторую жизнь своей елке!». Открыла церемонию Президент благотворительного фонда социальных программ Московской области «Исток» Богдасарова Екатерина.

Акция организована при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области. В январе 2019 года на территории 19 крупных городов Московской области были организованы специализированные пункты приёма новогодних ёлок, куда неравнодушные жители Подмосковья сдавали свои новогодние деревья. Акция нашла широкий отклик: в ней приняли участие около 8 тысяч человек по всему Подмосковью. Более 1,3 тысяч кубометров деревьев, собранные в пунктах приёма, были переработаны в особую щепу, которая пошла на производство фанеры, которая использована в новых детских площадках, построенных по эскизам детей-воспитанников детского дома Непоседы».

В акции приняла участие и самая главная красавица страны – кремлевская ёлка, несколько спилов которой были переданы в дар Московской области «Национальным экологическим корпусом» для изготовления подарочных настенных часов с изображением Кремля детским социальным учреждениям. Часы были подарены детям из детского дома «Непоседы».

«Задача взрослых – в доступной форме рассказать детям об окружающей среде, существующих в ней взаимосвязях, значимости раздельного сбора и вторичной переработки отходов. Детский игровой городок, построенный из переработанных новогодних ёлок, будет не только радовать ребят из социальных учреждений, но и напоминать о необходимости заботиться о нашей планете», - сообщила Президент фонда «Исток» Екатерина Богдасарова.

Эко-программа «Подари вторую жизнь своей елке!» станет ежегодной Подмосковной традицией, и хотя проходит зимой, уже сегодня знакомит ребят из других социальных учреждений области с вопросами экологии.

Напомним, что Подмосковье – один из первых субъектов в Российской Федерации, где начался переход на цивилизованное обращение с отходами. Сейчас в регионе особенное внимание уделяется формированию новой культуры населения, в частности, детей, правильно разделять твердые бытовые отходы, в целях их вторичного использования и, соответственно, снижения негативного воздействия на окружающую среду Московской области.

УЧИМСЯ УПРАВЛЯТЬ ОТХОДАМИ ПРАВИЛЬНО, РЕЦИКЛИНГ – ВТОРАЯ ЖИЗНЬ НАШИХ ВЕЩЕЙ!