В начале июля будут введены в эксплуатацию 11 современных модернизированных котельных, расположенных на территории Можайского г.о. Модернизация котельных проведена в рамках государственной программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности на 2018-2024гг». Реализация данной программы осуществляется по самому крупному проекту государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере ЖКХ, реализуемому правительством Московской области и ПАО «Ростелеком». Объем инвестиций по данным объектам составил около 720 млн рублей. Так, на первом этапе данного проекта в 2017г в эксплуатацию была сдана 21 котельная, прошедшая техническое перевооружение, а также  новая блочно-модульная котельная в ц/у Бородинское поле. В январе, в рамках исполнения 2-ого этапа инвестиционного договора в торжественной обстановке были запущены в работу  ещё 8 технически перевооруженных котельных.

«В рамках этого проекта уже введены в эксплуатацию 29 модернизированных котельных, еще 11 котельных готовы к вводу, там проходят пуско-наладочные работы - сообщил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области, в прошлом году в рамках реализации второго этапа проекта были проведены работы по техническому перевооружению 9 котельных, они были введены в эксплуатацию в начале этого года. Была также проведена реконструкция котельнойСПТУ-97, а также построена и введены в эксплуатацию новая котельная в посёлке Химик и модернизированная котельная в поселке Колычёво»

В июле, после плановой остановки возобновят подачу горячего водоснабжения населению обновленные котельные Уваровка-1 и Уваровка- 2, пос.им.Дзержинского и пос.Спутник. Уже в новый отопительный сезон и остальные технически-перевооружённые котельные в Новой деревне, ПМК, Большие Парфёнки будут обеспечивать население качественным теплоснабжением. Кроме этого осуществлена перекладку свыше 1,5 км тепловых сетей.

Напомним, что ранее жители этого городского округа неоднократно жаловались на перебои с качеством горячего водо- и теплоснабжения. «После проведённых работ на нашей котельной, мы имеем возможность получать качественный ресурс в нашей квартире, - рассказывает Никита Обловацкий, житель поселка Колычёво, после введения в эксплуатацию котельной напор стал отличным, вода чистая, перепадов давления больше нет, а мои двое деток с удовольствием купаются в ванной. Спасибо за такой отличный проект». По словам Оксаны Карпеченковой, проживающей в поселке Химик «после переключения к новой котельной, во время пуско-наладочных работ, были несущественные отклонения по качеству - цвету воды, но сейчас всё нормализовалось, можно смело сказать о повышении качества коммунальных услуг».

«Благодаря реализации данного инвестиционного проекта с Ростелекомом улучшилось качество и надежность всей системы теплоснабжения Можайского округа, обеспечена бесперебойная поставка тепла и горячей воды в 2900 зданий и сооружений. Более 700 из них - это многоквартирные дома, в которых проживает свыше 48 тыс. жителей», - заключил Хромушин.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com, сайт: http://mgkh.mosreg.ru/

Адресный перечень котельных.

Наименование котельной