Вчера, 29.04.2021, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области О.В. Романов провел совещание с представителями общественности, при участии Ассоциации председателей советов МКД, по вопросу разработки и реализации на территории Московской области программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территории Московской области жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования (далее Программа).

В ходе обсуждений с представителями общественности приняты предложения о необходимости внесения в программу следующих условий:

-участие в Программе исключительно финансово надежных страховых компаний,

- применение единых условий страхования (прозрачность страхования),

- единый пакет страховых рисков,

- включение в Единый пакет рисков «гражданской ответственности»,

- справедливая система расчета страховой премии,

- оперативное рассмотрение документов и возмещение ущерба собственнику жилого помещения,

- отсутствие регресса (регрессного требования) и др.

По итогам обсуждений, в целях создания максимально социально-ориентированной Программы, принято решение о включении в состав рабочей группы по разработке Программы представителей Ассоциации председателей советов МКД.