При поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, региональной Ассоциации председателей советов многоквартирных домов и администрации муниципалитета в Богородском городском округе в качестве пилотного проекта прошел экологический турнир среди школьников «Знаем и разделяем», посвященный изучению темы раздельного сбора коммунальных отходов. м сборе мусора. Конкурс состоял из трех этапов. Во-первых, учащиеся разных школ Богородского городского округа выполняли задачи по сортировке отходов на время и качество: в синий пакет пластик, металл, стекло и макулатуру, а в серый загрязнённые ёмкости, пищевые отходы. После того, как емкости были заполнены, пакеты были собраны на территории одной из школ, прошел второй этап - «Брейн ринг» - конкурс на знание теории вопросов, связанных с экологией и раздельным сбором ТКО. Третья часть конкурса - ознакомительная поездка на современный комплекс по переработке отходов в Рошале.

Победили в конкурсе ученики школы №2 имени Короленко В.Г. «Мы собрали 5 мешков отходов, и общий вес составил 106 килограмм, - рассказывает Анастасия учащаяся 10А класса школы №2, во второй части мы ответили на все вопросы и подготовили лучшую памятку по раздельному сбору отходов. Нас наградили сертификатом на 30 тысяч рублей. Куда его потратить пока не решили. Считаю, что, такого рода мероприятия хорошо влияют не только на экологическую среду, но, а также сплачивают коллектив и заставляют задуматься о нашем будущем». Всего в мероприятии приняло участие более 200 школьников из 31 школы Богородского городского округа.

На КПО в Рошале школьникам показали, как происходит сортировка тех отходов, которые они собрали, как работает конвейер, оптические сепараторы, как происходит контроль за приходящими мусоровозами.

«Нам все очень понравилось, - хором сообщили школьники, мы сюда приехали чтобы посмотреть, что происходит с отходами, мы получили теорию о раздельном сборе, теперь своими глазами увидели, как и где происходит сортировка мусора после того как он увозится со двора, мы увидели тут современное предприятие, думали, что тут будет грязно, но тут нет ни запаха, ни грязи, тут чисто, уверены, что так чисто будет и в нашем Подмосковье!

Сегодня в Подмосковье развернута масштабная работа по адресному разъяснению населению, в том числе и школьникам основных принципов перехода на новую систему обращения с отходами и раздельный сбор ТКО.

«С прошлого года на трех современных КПО в Рошале, Зарайске и Серебряных Прудах с ознакомительными поездками побывало около более 2 тыс. общественников и упрадомов из более чем 45 муниципалитетов, рассказывает Евгений Хромушин министр ЖКХ Московской области, успех и польза таких мероприятий несомненна, я уверен, что данное мероприятие имеет положительный отклик у населения, поэтому оно, а также многие другие события аналогичного характера станут традиционным для нас и в скором времени пройдут во всех муниципалитетах Подмосковья».

Напомним, что в этом году к уже трем построенным, КПО будут введены в эксплуатацию еще девять суперсовременных комплексов по переработке отходов, а также в ближайшие несколько лет заработают четыре завода по термическому обезвреживанию отходов. На этих предприятиях внедряется передовой зарубежный опыт, с их помощью планируется обеспечить значительное, почти в два с половиной раза, сокращение объемов захоронения коммунальных отходов. Также планируется модернизация 13 специализированных мусоросортировочных комплексов, эта работа должна быть завершена не позднее 2019 года.