«Усадебный экспресс» в первый день апреля отправится в Подольск, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«В рамках проекта «Усадебный экспресс», разработанного и запущенного Центральной пригородной пассажирской компанией при поддержке Министерства культуры Московской области и портала «Афиша Подмосковья», 1 апреля состоится путешествие в Подольск, где туристы познакомятся с усадьбой Ивановское», – говорится в сообщении.

По словам министра культуры региона, которые приводятся в сообщении, до места назначения желающие принять участие в экскурсии традиционно доедут на электричке в отдельном комфортабельном вагоне.

«А дальше их ждет немало впечатлений, открытий и сюрпризов. Все это гарантирует программа «Ивановское в зеркале времени», которая разделена на две части», – цитирует пресс-служба Косареву.

По информации официального источника, первая половина – это история усадьбы времен генерал-губернатора Москвы середины XIX века, выдающегося военного, государственного и общественного деятеля графа Арсения Закревского, быт и нравы обитателей той эпохи. Кульминацией станет чаепитие с «филипповскими» сайками и пирожками. Вторая часть программы представлена выставкой «Ускользающий мир русской усадьбы», где представлены уникальные фотографии, сделанные последними владельцами усадьбы – членами семьи известных предпринимателей и меценатов Бахрушиных, позволяющие увидеть, какой была усадьба на рубеже XIX –XX веков, и театрализованной программой на выставке «Коммунальная история усадьбы Ивановское».

Между двумя программами туристов ждет посещение одного из самых красивых храмов Подмосковья – церкви Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах, заключается в релизе.