Двести семьдесят две тысячи единиц медицинского оборудования планируют закупить в 2017 году в медицинские учреждения Подмосковья, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«Двести семьдесят две тысячи единиц нового оборудования на сумму более 2,6 миллиарда рублей планируется закупить в подмосковные больницы и поликлиники в 2017 году. Дооснащение медицинских учреждений ведется в рамках модернизации здравоохранения Подмосковья. Общая сумма средств на закупку нового оборудования с 2014 по 2017 годы составит 13,9 миллиарда рублей», – сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, его слова приводятся в материале.

Так, в клинико-диагностической лаборатории Реутовской областной больницы начал работать иммунохимический анализатор Access-2. Широкие функциональные возможности аппарата позволяют проводить диагностику кардиологических заболеваний, репродуктивной функции, гормональной функции, онкологических заболеваний, вирусных инфекций, диабета, анемии и других функций и заболеваний. Новый анализатор проводит до 100 тестов в час, обладает функцией автоматического контроля за состоянием реагентов и расходных материалов. Внешний компьютер со встроенной системой помощи максимально упрощает процесс эксплуатации аппарата оператором. Ранее исследования, которые сейчас выполняются с помощью нового аппарата, проводили сотрудники лаборатории полуавтоматическим методом, требовавшим большего времени и сложного процесса проверки результатов. Теперь получить результат анализа, не требующий дополнительной проверки, можно за 15-30 минут, а управлять анализатором с легкостью сможет даже стажер лаборатории. Благодаря запуску в эксплуатацию нового анализатора пациенты стационаров и поликлиник Реутовской городской больницы получают результаты анализов уже на следующий день после их сдачи, заключается в релизе.